Дом / Новости / Основные моменты чемпионата мира: после того, как Германия была расстроена Японией, фавориты выиграли Испанию и Бельгию

Хорватия

Следите за прямой трансляцией финала чемпионата мира по футболу между Аргентиной и Францией.

Второй день подряд фаворит чемпионата мира споткнулся. Испания компенсировала это, забив 7 голов Коста-Рике.

Испания забивает голы Коста-Рике в первом матче.

Игроки сборной Германии опротестовали решение ФИФА, запрещающее их капитану носить радужную повязку.

Япония побеждает Германию, последнего фаворита чемпионата мира.

Джеймс Вагнер

1

Группа F

0

Миши Батшуайи (44')

АЛЬ-РАЙЯН, Катар. Этот чемпионат мира, возможно, станет последней битвой золотого поколения бельгийских футболистов-мужчин. Позади таких звезд, как Кевин Де Брюйне, Эден Азар, Ромелу Лукаку и Тибо Куртуа, страна уже много лет находится на вершине мирового рейтинга, а в 2018 году продвинулась вперед, одержав две победы на чемпионате мира.

Несмотря на достижение этих высот, «красным дьяволам» еще предстоит выиграть крупный международный титул. Теперь, когда большинству звезд команды чуть за 30, это может быть последний раз, когда основная группа игроков собирается вместе, и на кону стоит важный трофей.

В первом матче турнира в среду на стадионе «Ахмад бен Али» Бельгия с трудом одолела отважную сборную Канады, которая впервые с 1986 года выступала на чемпионате мира и одержала победу со счетом 1:0 благодаря голу Миши Батшуайи. Эти 3 очка вывели Бельгию на первое место в группе F после того, как Марокко и Хорватия сыграли в нулевую ничью в среду.

"Канада была лучше", - сказал тренер Бельгии Роберто Мартинес, чья команда проиграла со счетом 22-9. «Но мы нашли способ одержать победу».

Большую часть первого тайма Канада доминировала в Бельгии, диктуя темп агрессивной атакой и выиграв ранний пенальти. На девятой минуте удар Таджона Бьюкенена попал в руку бельгийцу Яннику Карраско в штрафной площади. Альфонсо Дэвис, лучший игрок Канады, сделал шаг вперед, чтобы поймать мяч, но Куртуа нырнул вправо и отразил удар.

«Я анализировал его, как и всех остальных», — сказал Куртуа позже. «Раньше он дважды стрелял в эту сторону, поэтому я решил пойти направо».

Джонатан Осорио о своем товарище по команде Дэвисе добавил: «Он один из лучших игроков в мире. Он будет двигаться дальше. У него будет еще один шанс, и он его похоронит. В воротах был также лучший вратарь в мире, который ему пришлось сражаться за прошлое».

Несмотря на отсутствие опыта Бельгии, Канада выстояла и продемонстрировала уверенное чутье и, как предсказал ранее на этой неделе ее тренер Джон Хердман, «наивность, которая сработает на нас и сработает против нас».

«Мы должны понимать, что в игре бывают моменты, когда они смогут взять под свой контроль, или они адаптируются быстрее, чем мы, поскольку мы как бы учимся через это», - сказал он о своем сопернике. «Но у нас есть такая мудрость: мы никогда не были здесь раньше, и есть элемент не бояться того, что приносит Бельгия, потому что для нас все это в новинку».

Однако упущенные шансы в конечном итоге обрекли Канаду. Под руководством Дэвиса, Бьюкенена и Джонатана Дэвида Канада неоднократно создавала возможности, особенно в первом тайме, но Куртуа продолжал их упускать или отвергать. Во втором тайме у Бельгии были лучшие шансы, но обе команды, похоже, исчерпали силы после того, как ранее играли в бешеном темпе.

"То, что мы сделали, мы заслуживали большего", - сказал канадский защитник Стивен Витория, добавив позже: "Это тяжело. Не хочется играть хорошо и проигрывать".